ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ТАРАСИЯ, ЕПИСКОПА БАЛАШОВСКОГО И РТИЩЕВСКОГО

Календарь

Храм во имя святителя и чудотворца Николая в с. Скачиха

Престол: во имя святителя и чудотворца Николая.

Адрес: Ртищевский район, с. Скачиха.

Статус: недействующий.

Построен: 1900 г.

Из истории. Храм во имя святителя Николая в с. Скачиха был построен в 1900 году на средства землевладельца Андрея Петровича Шмидта. Освящение храма состоялось 28 октября 1906 года. В штате причта состояли священник и псаломщик.

Николай Иванович Мраморнов (23 августа 1906 11 мая 1916). Родился в 1850 году в семье священника. В 1868 году окончил высшее отделение Саратовского духовного училища по 2-му разряду. 7 декабря 1890 года Николаю Мраморнову было предоставлено священническое место при Михайло-Архангельской церкви села Скачиха Балашовского уезда. 8 марта 1900 года Николай Иванович был утверждён в должности законоучителя в Скачихинском земско-общественном училище. Церковные награды: набедренник (21 апреля 1912 г.).

Сергий (Сергей) Васильевич Агринский (13 августа 1881, Балашов — после 1918) — священник Русской православной церкви; служил при Никольской церкви села Скачиха Балашовского уезда (1912-1916). Родился в 1881 году в семье учителя. В 1895 году окончил пло 2-му разряду Балашовское духовное училище и был переведён в первый класс Саратовской семинарии. 1 ноября 1912 года Сергию Агринскому было предоставлено священническое место при Никольской церкви в с. Скачиха.

Василий Емельянович Поляков (28 сентября 1916 после 1918). Родился в 1868 году в селе священнослужителя. В 1884 году Василий окончил курс в городском училище. С 1885 года послушник при Крестовой церкви г. Саратова. 28 сентября 1916 года Василий Поляков был перемещён на священническую вакансию к Никольской церкви села Скачиха Балашовского уезда. Награды: набедренник (5 апреля 1913).

Псаломщики

Андрей Тимофеевич Михайлов (18 мая 1902 24 февраля 1909)

Архип Трофимович Оленычев (24 февраля 1909 7 октября 1915)

Георгий Козлов (7 октября 1915 24 марта 1916)

Пётр Каменский (11 мая 31 июля 1916)

Павел Андрюхин (31 июля 1916 после 1918)

17 февраля 1930 года здание церкви было переоборудовано под народный дом Президиумом Нижневолжского крайисполкома.

В наши дни здание церкви находится в руинированном состоянии.
Яндекс.Метрика