ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ТАРАСИЯ, ЕПИСКОПА БАЛАШОВСКОГО И РТИЩЕВСКОГО

Календарь

В СОШ № 1 г. Ртищево состоялось мероприятие «Былинный богатырь и святой, воин и монах»

6 декабря в МОУ «СОШ № 1 г. Ртищево  Саратовской области» состоялся интеллектуальный турнир в честь дня памяти святого благоверного великого князя Александра Невского.

Подготовлено и проведено мероприятие было старшим преподавателем воскресной школы соборного храма Л. М. Клоковой с целью приобщения детей к идеалам патриотизма и святости, ориентированным на общечеловеческие, духовно-нравственные ценности.

В игре приняли участие команды обучающихся первой школы и воспитанников воскресной школы соборного храма.

После совместного исполнения тропаря святому князю Александру Невскому с приветственным словом к присутствующим обратились благочинный Ртищевского округа иерей Илия Астахов и заслуженный учитель Российской Федерации Г. Г. Васильева.

В состав жюри вошли настоятель храма святителя и чудотворца Николая г. Ртищево иерей Алексий Стрекулёв, директор Ртищевского краеведческого музея С. Е. Ашкапова, заслуженный учитель РФ Г. Г. Васильева.

Турнир «Былинный богатырь и святой, воин и монах» был посвящён изучению жизни святого воина преподобного Илии Муромца, Печерского.

Во время игры дети отвечали на вопросы ведущего, работали с историческими картами XII века, просматривали отрывки фильмов, сравнивали жития святых воинов Александра Невского и Илии Муромца, определяли реальные моменты из жизни преподобного Илии и сказочные моменты из былин, соревновались в армрестлинге.

Один из конкурсов провёл учитель-дефектолог первой школы, исследователь в области военно-исторической реконструкции А. Ш. Абдулаев.

В конце конкурсной программы дети ответили на вопрос «За что православных воинов причисляют к лику святых?» и назвали качества святого Илии Муромца, которые помогли ему не только быть успешным в земных делах, но и достичь святости.

По оглашении результатов каждый участник турнира получил персональную грамоту. Всем детям были подарены иконы святого князя Александра Невского и сладкие призы.

Пресс-служба Ртищевского благочиния

Яндекс.Метрика