ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ТАРАСИЯ, ЕПИСКОПА БАЛАШОВСКОГО И РТИЩЕВСКОГО

Календарь

В Духосошественском храме посёлка Первомайского состоялось первое венчание

28 июля в храме в честь Сошествия Святого Духа на апостолов посёлка Первомайского Ртищевского района состоялось первое венчание.

Таинство совершил клирик храма иерей Евгений Леонов.

Желание освятить брачный союз появилось у главы семейства - В. Н Маркина. Его дед, крестьянин Е. В. Ильин, пострадал за веру в Христа в годы гонений на Церковь.

Емельян Васильевич Ильин, уроженец с. Елань Салтыковского района Саратовской области, был осуждён на 5 лет лишения свободы в 1932 году за так называемый «саботаж хлебозаготовок» и отбывал наказание на канале Волга-Москва в Дмитровском исправительно-трудовом лагере. Е. В. Ильин не принимал безбожной советской власти, был обвинён в "антисоветской агитации" и "контрреволюционной церковной деятельности". В 1937 году на него и его товарищей завели уголовное дело. Люди организовали молебное пение, увидев десницу Божию в засушливом лете, и привлекли к молитве женщин. Е. В. Ильина приговорили к расстрелу. 5 ноября 1937 года в 22:00 приговор был приведён в исполнение. У расстрелянного остались жена и трое несовершеннолетних детей.

Пресс-служба Ртищевского благочиния

Яндекс.Метрика